Правила и особенности сдачи анализов

Правила и особенности сдачи анализов

Дата публикации: 11.08.2022

Закрыть

Как таковых одинаковых правил для сдачи анализов нет, так как все исследования разные, к каждому анализу свои рекомендации, которые озвучивает врач. Но существует ряд факторов, которые могут влиять на результат анализов.

Прием пищи накануне забора анализов может существенно повлиять на результат.  Дело в том, что после еды активизируются пищеварительные ферменты, увеличивается количество белков, жиров и углеводов, изменяется вязкость крови, меняется уровень гормонов. Для наиболее точного результата за несколько часов до анализа не рекомендуется принимать пищу. За некоторое время до анализа крови выпить стакан воды для того, чтобы уменьшить вязкость крови, и облегчить забор анализа.

На результат анализа могут влиять также лекарственные препараты, даже витамины, принимаемые для профилактики. Как именно повлияют данные препараты на результат сказать сложно. Если вы принимаете лекарства на постоянной основе, то посоветуйтесь с врачом, требуется ли отмена препарата перед анализом. Отменить прием лекарственных средств требуется не менее чем за сутки.

Накануне сдачи анализов не рекомендуются физические нагрузки, так как могут быть изменения в гормональном фоне. То же самое можно сказать об эмоциональных потрясениях, когда в кровь выделяется адреналин, он может влиять и на другие гормоны.

На результаты анализов влияют вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение. Как известно алкоголь при распаде очень токсичен, поэтому это может отразиться на разных органах и соответственно повлиять на результат анализов. Врачи рекомендуют не употреблять алкогольные напитки за 72 часа до сдачи анализов, а также не курить за несколько часов до процедуры.

Ну и еще одним показателем, который влияет на результат анализа, является время забора биоматериала. Самое благоприятное время для анализов — это утро с семи до двенадцати часов. Точные результаты анализов очень важны для назначения лечения и профилактических мер, поэтому следуйте рекомендациям врача.