Подготовиться к УЗИ

Подготовиться к УЗИ

Дата публикации: 29.11.2023

Закрыть

УЗИ – самая распространенная технология обследования. Процедура проходит без боли, без введения оборудования внутрь. Никакого дискомфорта. При этом картина о состоянии внутренних органов и сосудов – максимально полная. Но, чтобы картина была еще и достоверной, следует подготовиться к обследованию заранее.

Общие правила подготовки.

Не следует приходить на обследование после рентгенографии или ирригоскопии. Причина – во время этих процедур применяется такое вещество, как барий. Оно искажает ультразвук, делая в итоге УЗИ недостоверным. Также не следует приходить на УЗИ по окончании гастро- и колоноскопии. И нужно сообщить врачу о приеме любых медикаментов.

Пациенту с собой необходимо взять полотенце или простынку, чтобы лечь на кушетку. Иногда просят принести салфетки – для удаления геля с кожи. Причем сам гель не вызывает никакого раздражения. В обязательном порядке следует предоставить врачу результаты прежних обследований.

Когда подготовка не требуется?

Есть несколько участков, которые подвергаются УЗИ диагностике безо всяких подготовительных мер:

  • мягкие ткани – сухожилия, нервы, жировая ткань, мышцы, и иные зоны;
  • сосуды рук и ног;
  • лимфатические узлы;
  • головной мозг;
  • и суставы.

Все остальные участки нуждаются в подготовке.

Специфика подготовки к УЗИ некоторых органов.

УЗИ сердца проводится одним из двух способов:

  • при трансторакальном УЗИ сердца нужен всего лишь положительный настрой пациента. Если он будет сильно волноваться, то учащенное биение сердца негативно скажется на показателях УЗИ. Кроме того, перед процедурой нельзя переедать;
  • при транспищеводном УЗИ сердца за 2-3 часа до диагностики вообще есть нельзя.

Когда проводится диагностика щитовидной железы, то особой подготовки не нужно. Но делать УЗИ стоит при пустом желудке. Причина – при давлении на щитовидку может появиться рвотный рефлекс.

За УЗИ молочных желез следует обращаться в первую половину цикла (на 5-й – 10-й день).

У других органов свои особенности подготовки. Поэтому обратитесь за УЗИ к нам, в медцентр «Ариадна»! И мы вас проконсультируем по всем вопросам обследования!