Для чего проводят УЗИ диагностику

Для чего проводят УЗИ диагностику

Дата публикации: 13.04.2023

Закрыть

В современной медицине некоторые диагнозы врачи ставят с учетом результатов дополнительных исследований. Самым распространенным является УЗИ. При помощи ультразвука можно увидеть на экране компьютера различные внутренние органы нашего тела и оценить их состояние.

Но не все органы одинаково можно увидеть при помощи такого метода. Например, щитовидную железу на УЗИ прекрасно видно и по такому исследованию сразу можно поставить точный диагноз. А вот диагностика органов брюшной полости относительна и зависит от самого УЗ-аппарата и насколько опытен специалист, который проводит процедуру. Также учитываются данные, когда был последний прием пищи, как глубоко расположен орган. Имеется ввиду, нет ли помех для исследования в виде толстой жировой прослойки. Исходя из этого мы понимаем, что УЗИ щитовидки несет больше информации, чем УЗИ брюшной полости. А УЗИ таких органов, как кишечник или легкие вообще не проводится, так как это бесполезно.
На УЗИ можно увидеть размер органа, то есть указать, в норме он или нет, также можно увидеть различные образования, увидеть, есть ли жидкость. Но никто не может по УЗИ сказать, как функционирует орган. Поэтому специалист, который проводит процедуру, заполняет заключение и ни в коем случае не ставит диагнозы. Постановкой диагноза занимается уже лечащий врач.

Таким образом, мы понимаем, что в некоторых случаях УЗИ является отличным помощников в постановке диагноза, а в других только примерно может указать, в каком состоянии находится орган. В любом случае о необходимости УЗИ - диагностике и ее эффективности вам расскажет ваш лечащий врач.