Аллерголог, важные вопросы

Аллерголог, важные вопросы

Дата публикации: 27.09.2023

Закрыть

Жизнь с аллергией требует постоянного поиска ответов на многие важные вопросы, связанные с процессом сверхчувствительной иммунной реакции организма на воздействие какого-либо аллергена. Найти ответы на эти вопросы поможет аллерголог.

Разберем несколько важных вопросов, которые люди часто адресуют специалистам.

Может ли пройти аллергия у ребенка с возрастом?
Действительно, многие аллергические реакции вызваны особенностями формирования иммунной системы. У многих детей аллергия проходит к 8 годам, в ряде ситуаций улучшение наступает в 12–14 лет. Но могут быть и ухудшения. Риск сохранения аллергии усиливается, если среди родственников ребенка есть те, кто сталкивался с этой проблемой.
Можно ли ребенку-аллергику завести кошку или собаку, если тесты на шерсть отрицательные?
Отсутствие реакции на шерсть не означает, что у ребенка не проявится аллергия на слюну или перхоть. Многие породы домашних животных называют гипоаллергенными, но это ошибочное суждение. Даже на таких животных может развиться аллергическая реакция.

Если хотите завести собаку или кошку, попросите заводчика, чтобы ребенок провел с выбранным животным 2–3 дня. Если аллергия не заявит о себе, можно подумать о покупке. Но даже в таком случае есть вероятность, что аллергия проявится позже.

Относится ли астма к психосоматическим заболеваниям?
Астма – заболевание сложной природы. Она может быть порождена различными факторами – аллергическими, инфекционными, гормональными, состояниями центральной и вегетативной нервной системой. У большинства людей с астмой присутствуют все эти факторы, но одни оказывают большее влияние на развитие болезни, другие – меньшее. В ряде случаев преобладающими являются психосоматические нарушения. Каждый случай астмы индивидуален.

Врачам важно выявить, какой фактор спровоцировал развитие астмы в каждом конкретном случае.

Все важные вопросы осветить в рамках одной статьи невозможно. Поэтому если у вас есть вопросы к аллергологу в Череповце, запишитесь на консультацию к нам – в Лечебно-профилактический центр «Ариадна». Ответим на ваши вопросы и окажем всестороннюю медицинскую помощь. Обращайтесь!