Аллергия. Ее виды и проявления

Аллергия. Ее виды и проявления

Дата публикации: 18.03.2024

Закрыть
Аллергия — это необычная иммунная реакция на вещества, которые не приносят вреда нашему организму. При борьбе с вирусами и бактериями наша иммунная система находит их и вырабатывает антитела, которые справляются с болезнью. В будущем организм уже длительное время может противостоять этим вирусам или бактериям, так как уже выработанные антитела не дают повторно проникнуть внутрь. При аллергии иммунные клетки видят врага в обычных веществах, которые не наносят вред организму и начинают их атаковать. Ну и конечно проявления такой реакции выражаются по-разному.
 
 
Аллергию можно классифицировать на несколько видов:
 
- Аллергия на животных. Этот вид является одним из наиболее распространенных. Реакция может быть на шерсть, слюну, перхоть, перья и выделения животных. При попадании аллергена в организм могут наблюдаться покраснения глаз, сухой кашель, насморк или зуд на коже.
- Пищевая аллергия возникает на продукты питания, даже на самые необходимые, такие как молоко, яйца, рыбу, курицу и так далее. Проявляется в основном в виде дерматита, кожа краснеет, уплотняется, появляется зуд.
- Аллергия на пыль. В пыли может содержаться различные частички пищи, грибов, споров, но в основном иммунная система атакует пылевого клеща, который обитает в матрасах, коврах, занавесках. В основном проявляется как насморк иногда на коже.
- Аллергия на пыльцу растений. Этот вид считается сезонным, так как проявляется только в период цветения растений. Проявляться может как конъюнктивит, насморк, сухой кашель, покраснение кожи.
- Аллергия на холод. Аллергеном тут являются собственные белки организма, так как под воздействием холода они видоизменяются, а иммунная система их не узнает и атакует. Проявляется покраснением и шелушением кожи, возможны насморк или конъюнктивит.
- Аллергия на компоненты прививки. Проявление может быть разное: крапивница, лихорадка, отек Квинке, анафилактический шок.
Любая из форм аллергии по-своему опасна, при наблюдении у себя аллергических реакций, обратитесь к врачу.